Saltar a contenido

QUIEN QUIERE IR AL DAKAR 2010???? (fotos)

Puntuar este tema:


PatagoniaEXC

Recommended Posts

Hola todos...

A quien le interese,

Tenemos (pocos) lugares disponibles para ir a ver el Dakar 2010 a Argentina y Chile.

Nuestro tour combina el seguimiento del Rally Dakar 2010 con los puntos de atracción turística más próximos al paso del mismo. Comienza y termina en Buenos Aires y tiene una duración de 15 días al igual que el evento deportivo.

Que incluye?

- Flete Barcelona – Buenos Aires, y Buenos Aires - Barcelona.

- Tramites Aduaneros, gastos y tasas de Exportación Temporal.

- Asistencia medica : traumatólogo de Equipo, permanente con nosotros.

- Vehículo 4 x 4 de asistencia.

- Dos guías locales.

- Transporte de elementos personales y de Recambios.

- Gestión de hoteles ( no incluidos)

- Asistencia mecánica básica.

- Carga diaria de GPS con la ruta.

Vean :

http://experienciadakar2010.multiply.com" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.desertroseracing.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

Contacto: [email protected]

Saludos...

Enlace al post
Compartir en otros sitios

El precio es practicamente el mismo que pagais por una semana en Marruecos, en cualquiera de las empresas que organizan...

A diferencia que esto son 15 dias, con una variedad de paisajes increibles, y envueltos en la atmósfera Dakar, que no hace falta explicarte...

Nos queda 1 sitio en el vehiculo 4x4 para quien quiera ir 100% turista.

Animaros!!!!

+ Info: [email protected]

Saludos... y nos vemos en Argentina...

Cuenta con nosostros si te podemos echar una mano...

Enlace al post
Compartir en otros sitios

Joder! Que envidia me dais Pato, si yo pudiera me iria de cabeza. Os lo vais a pasar genial, ya nos enseñaras las fotos. El que este indeciso que no se lo piense, sera un experiencia espectacular y con muy buena gente.

Enlace al post
Compartir en otros sitios

HOLA,UN GUSTO CONTAME COMO SON SUS ENTRENAMIENTOS?YO HAGO 3 VECES EN PSITA DE MOTOCROSS DESDE 1 A 2 HORAS Y EL RESTO FISICO(TROTE ,CARRERA NATACION Y BICICLETA)APROX 10 A 15 HS SEMANALES,AHORA HE BAJADO TODO CON SOLO 5 A 6 HS DE AEROBICO PARA DAR LUGAR MAS A LA MOTO,A PARTE NO ME PERMITIA MUCHO MAS POR HORARIOS. PERO ESTOY MUY BIEN FISICAMENTE GRACIAS A DIOS,PERO ME GUSTARIA SABER QUE OPINAN.HICE MUCHOS MESES DE VOLUMNE,IGUAL HACE MUCHOS AÑOS NO PARO DE ENTRENAR, ESTA EXPERIENCIA VA A SER MUY BUENA,HE ANDADO POR EL SUR DE MI PAIS EN MOTO Y ES EXPECTACULAR.

IRE EN MI XR 400 AGUANTARA? LA HE DESARMADO HASTA EL ULTIMO TORNILLO Y ESTA IMPECABLE PERO SE TRATA DE UNA MOTO NO MUY MODERNA, YA QUE MI CRF 2006 CREO QUE ES MENOS APROPIADO,QUE OPINAN? ABRAZO Y CORDIALES SALUDOS ESPERO TU RESPUESTA.

Enlace al post
Compartir en otros sitios
HOLA,UN GUSTO CONTAME COMO SON SUS ENTRENAMIENTOS?YO HAGO 3 VECES EN PSITA DE MOTOCROSS DESDE 1 A 2 HORAS Y EL RESTO FISICO(TROTE ,CARRERA NATACION Y BICICLETA)APROX 10 A 15 HS SEMANALES,AHORA HE BAJADO TODO CON SOLO 5 A 6 HS DE AEROBICO PARA DAR LUGAR MAS A LA MOTO,A PARTE NO ME PERMITIA MUCHO MAS POR HORARIOS. PERO ESTOY MUY BIEN FISICAMENTE GRACIAS A DIOS,PERO ME GUSTARIA SABER QUE OPINAN.HICE MUCHOS MESES DE VOLUMNE,IGUAL HACE MUCHOS AÑOS NO PARO DE ENTRENAR, ESTA EXPERIENCIA VA A SER MUY BUENA,HE ANDADO POR EL SUR DE MI PAIS EN MOTO Y ES EXPECTACULAR.

IRE EN MI XR 400 AGUANTARA? LA HE DESARMADO HASTA EL ULTIMO TORNILLO Y ESTA IMPECABLE PERO SE TRATA DE UNA MOTO NO MUY MODERNA, YA QUE MI CRF 2006 CREO QUE ES MENOS APROPIADO,QUE OPINAN? ABRAZO Y CORDIALES SALUDOS ESPERO TU RESPUESTA.

Este entrenamiento ES PARA CORRER EL DAKAR O SOLO PARA SEGUIRLO???????????????????'

Enlace al post
Compartir en otros sitios
HOLA,MIRA ME HE CONTACTADO CON UN CORREDOR DAKAR DEL 2009 Y ME DIJO QUE ES MUY BUEN ENTRENAMIENTO Y Q PARA SEGUIRLO COMO VAMOS ME ALCANZA Y SOBRA. COMO ENTRENAN USTEDES ALLA'? GRACIAS

Con el entrenamiento que llevas, algo de navegacion y mecanica basica(ÑAPAS) ES DE SOBRA PARA ACABAR UN DAKAR (contando tambien con el factor suerte)

Yo lo correre este año y no tengo tiempo de entrenar tanto como tu amigo..

Espero verte por argentina

Enlace al post
Compartir en otros sitios

MI ENTRENAMIENTO VA LIGADO A MI TRABAJO YA QUE SOY PROFESOR DE EDUCACION FISICA,PERO TAMBIEN ME CUESTA. AHORA POR TRABAJO ESTARE DIEZ DIAS SIN ENTRENAR PERO CREO QUE NO AFECTARA YA QUE ESTE MES HARE MOTO TRANQUILO PARA REFORZAR. MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE- MI MOTO ES UNA XR 400 98 R LA CUAL DESARME HASTA EL ULTIMO TORNILLO PARA VER QUE NO HAYA NADA RARO. ME DIJERON QUE ES UNA MOTO QUE NO VA A TENER PROBLEMAS YA QUE FUE USADA EN EDICIONES ANTERIORES,SALVANDO LA DISTANCIA CON LA TECNOLOGIA DE HOY ESTA CLARO-QUE OPINAN¨?GRACIAS

Enlace al post
Compartir en otros sitios
MI ENTRENAMIENTO VA LIGADO A MI TRABAJO YA QUE SOY PROFESOR DE EDUCACION FISICA,PERO TAMBIEN ME CUESTA. AHORA POR TRABAJO ESTARE DIEZ DIAS SIN ENTRENAR PERO CREO QUE NO AFECTARA YA QUE ESTE MES HARE MOTO TRANQUILO PARA REFORZAR. MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE- MI MOTO ES UNA XR 400 98 R LA CUAL DESARME HASTA EL ULTIMO TORNILLO PARA VER QUE NO HAYA NADA RARO. ME DIJERON QUE ES UNA MOTO QUE NO VA A TENER PROBLEMAS YA QUE FUE USADA EN EDICIONES ANTERIORES,SALVANDO LA DISTANCIA CON LA TECNOLOGIA DE HOY ESTA CLARO-QUE OPINAN¨?GRACIAS

En mi humilde opinion llevas la mejor moto posible (aparte claro de la suzuki 400), son motos superfiables.

Las tecnologias suelen dar muchos problemas en las largas distancias con terrenos deserticos

Enlace al post
Compartir en otros sitios

¡Navega sin publicidad en 2y4t!
Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.

Iniciar Sesión
×
×
  • Create New...