Saltar a contenido

¿ cambiariais una gas gas 300 por una ktm 525 ?


molosito

Recommended Posts

HOLA COMPAÑEROS ,PUES ESO NO ES QUE LO VAYA HA HACER PERO EL OTRO DIA ME LO PROPUSIERON ,MI MOTO ES UNA GAS GAS 300 DE 2007 Y ESTA ES UNA KTM 525 DE 2007 O 2006 NO ME ACUERDO ,LAS DOS MOTOS ESTAN BIEN COMO HE DICHO NO ES QUE LO VAYA HA HACER PERO ES PARA QUE ME DEIS VUESTRA OPINION , YO ESTOY MUY CONTENTO CON LA MIA PERO COME GASOLINA COMO UN DEMONIO.LA KTM VA MUY BIEN TAMBIEN PERO PESA UN DISPARATE.

SERIA PELO A PELO ( UNA POR OTRA ),LA KTM NO HA DADO NINGUN PROBLEMA DE NADA PERO ESO DE CAMBIARLE LOS SEGMENTOS Y AHORRARME UN POCO DE PASTA COMO YO HAGO CON LA MIA ,CON LA KTM SE TERMINARIA PORQUE ES UN MOTOR MAS COMPLICADO.EN FIN DECIRME ALGO .MUCHAS GRACIAS Y UN SALUDO.

Enlace al post
Compartir en otros sitios

Pues tal y como lo planteas, es un poco difícil contestarte.

¿Qué quieres hacer con la moto?

Si haces enduro con mucha trialera, sendero "ratonero" y te gusta complicarte frecuentemente la vida, pues no hay otra moto como la 300.

Ahora, si te va más hacer rutas largas, pistas donde puedas rodar "a ritmo", salidas de orientación con GPS, pues la 525 es ideal para ello.

Yo he tenido las 2 (una KTM 525 del 2003 y una GG 300 del 2009) y para lo que a mi me gusta hacer, ¡no hay color!, me quedo con la 300, mi actual moto.

Saludos. :wink:

Enlace al post
Compartir en otros sitios

COMPAÑEROS SE ME HABIA OLVIDADO PONERLO ,EL ENDURO QUE MAS PRACTICO SON TRIALERAS COMPLICADAS INCLUSO DE PIEDRA, RAMBLA RATONERA CON ESCALONES,NADA DE PISTAS. PERO CON LA 300 LOS ANTEBRAZOS NO ME AGUANTAN PORQUE VOY DETRAS DE ALGUNOS COMPAÑEROS QUE ESTAN FEDERADOS Y LES AGUANTO BASTANTE ,BASTANTE ,PERO SIN DESCANSAR HASTA QUE EMPIEZO A PERDER FUERZA EN LOS ANTEBRAZOS , PIERDO EL TACTO DEL EMBRAGUE HASTA QUE INCLUSO PIERDO LA FIABILIDAD DEL MANILLAR, SE ME QUEDAN LOS ANTEBRAZOS DORMIDOS Y PORQUE NO PENSAR ¿PODRIA SER DE LOS TIRONES DE LA 300 ? QUE NO DA LA 525.

O PODRIA SER QUE QUIERO ESTAR A LA ALTURA DE ELLOS CON SOLO SEIS MESES DE PRACTICA DE ENDURO.YO CREO QUE SERA ESTO ULTIMO ,JA, JA, JA.UN SALUDO

Enlace al post
Compartir en otros sitios

Mi consejo que te quedes con la que tienes. Respecto al cansancio, a mi tambien me pasa lo mismo, salgo con gente que lleva media vida montando en moto y como me ponga a intentar llevar su ritmo me termino quedando sin fuerzas, la unica solucion es intentar no ir siempre al limite por intentar seguirlos.

Enlace al post
Compartir en otros sitios

Ehhhh si se te cansan los antebrazos pillate la powerball, a mi me pasaba también!

Cada sesión con la powerball es la misma sensación que cuando vas con la gaseosa a un circuito de cross o una trialera de las buenas! asi que poco a poco pillas una forma bestial en brazos y sobretodo lo que comentas, los jodidos antebrazos!

Enlace al post
Compartir en otros sitios

yo he tenido KTM 525´05 y KTM 300´08 y también la cambiaba sin dudarlo, pero claro, como dice la peña depende del enduro que hagas, de tu tamaño (para mi muy importante) y basicamente si te gustan las motos de 4T (que es lo que me pasa a mi).

Yo subo mucho más cómodo y fácil con las 4T..

Enlace al post
Compartir en otros sitios

¡Navega sin publicidad en 2y4t!
Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.

Iniciar Sesión
×
×
  • Create New...